При взаимодействие первичного одноатомного спирта,содержащего: 60% углерода и 13% водорода,с органической кислотой образовалось вещество,плотность паров которого по водороду равна 58. Определите молекулярную формулу каждого из веществ,участвующих в реакции, и дайте им названия.
- 24.09.2018 12:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
пусть спирта равна 100г, тогда m(C)=60г,m(H)=13г, m(O)=100-60-13=27
n=m/M; найдем n(C):n(H):n(O);
n(C)=5: n(H)=13: n(O)=1,6875 ( разделим на самое из этих малых значений 1,6875)
получим: n(C)=3: n(H)=8: n(O)=1 формула спирта С3Н8О-пропанол-1
M ( эфира ) = М(Н2)*Д=2*58=116
получается что кислота была С3Н6О2-пропионовая кислота
- 25.09.2018 06:10