почему перманганат-ион (марганец) при одном и том же восстановителе ведет себя по-разному, давая различные ионы?
вот реакции:
KMnO4+Na2SO3+H2SO4=...
KMnO4+Na2SO3+H2O=...
KMnO4+Na2SO3+NaOH=...
реакции составила, а вот ответит на вопрос не могу.
- 26.07.2017 11:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
5Na2SO3 + 3H2SO4(разб.) + 2KMnO4 = 5Na2SO4 + 2MnSO4 + 3H2O + K2SO4
3Na2SO3 + H2O + 2KMnO4 = 3Na2SO4 + 2MnO2 ↓ + 2KOH
2 KMnO4 + 2 NaOH + Na2SO3 = K2MnO4 + Na2MnO4 + Na2SO4 + H2O
- 27.07.2017 05:14