Какой объем водорода (н.у) необходим для получения железа при взаимодействии с 25,52 г Pe3O4, содержащего 30% примесей
- 02.03.2018 16:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
17.864г xл
Fe₃O₄ + 4H₂ = 3Fe + 4H₂O
232г 89.6л
m(Fe₃O₄)=25.52г*(1-0.3)=17.864г
m(Fe₃O₄)=n*Mr=1моль*(56*3+16*4)г/моль=232г
V(H₂)=n*Vm=4моль*22.4л/моль=89.6л
17,684/232=х/89,6
х=17,864*89,6/232=6,8992л≈6,9л - необходимый объем Н₂
- 03.03.2018 15:52