Составьте уравнения полуреакции окисления и восстановления, назовите атом-окислитель и атом-восстановитель. Используя метод электронного баланса, найдите коэффициенты в схемах след. реакций: 1)NO+O2=NO2 2)Cu(NO3)2=CuO+NO2+O2 3)H2O2+HI=I2+H2O 4)S+H2SO4=SO2+H2O
- 09.09.2017 20:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
NO + O2 = NO2
N^2+ - 2e = N^4+ восстоновитель
O^0 + 2e = O^2- окислитель
2Cu(NO3)2=2CuO+4NO2+O2
O^2- - 2e = O^0 окислитель
N^5+ + 1e = N^4+ восстоновитель
H2O2+2HI=I2+2H2O
2I^1- - 2e = I2
0^1- + 1e = O^2-
S+2H2SO4=3SO2+2H2O
S^0 + H2O - 4e = SO2+4H^+
SO4^2- + 4H^+ + 2e = SO2 + 2H2O
;- 09.09.2017 23:48