Найти массу сульфита натрия полученного при взаимодействии 56л оксида серы с 120г гидроксида натрия
- 27.11.2017 17:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(SO₂)=56л.
m(NaOH)=120г.
Vm=22,4л./моль
-----------------------
Na₂SO₃-?
1. Определим количество вещества оксида серы(IV) в 56л.:
n(SO₂)=V(SO₂)÷Vm=56л÷22,4л./моль=2,5моль
2. Определим молярную массу гидроксида натрия и его количество вещества в 120г.:
M(NaOH)=23 +16+1=40г./моль
n(NaOH)=m(NaOH)÷M(NaOH)=120г.÷40г./моль= 3моль
3. Запишем уравнение реакции взаимодействия оксида серы(IV) с гидроксидом натрия:
SO₂ + 2NaOH = Na₂SO₃ + H₂O
4. Анализируем уравнение реакции и определяем какое из веществ дано в избытке.
По уравнению реакции 1моль серы взаимодействует с 2моль гидроксида натрия, а по условию задачи оксида серы(IV) 2,5моль, гидроксида натрия 3моль: делаем вывод, что оксида серы(IV) дан в избытке. Дальше решаем задачу используя данные гидроксида натрия
5. По уравнению реакции из 2 моль гидроксида натрия образуется 1моль сульфита натрия, значит если по уравнению реакции дано 3моль гидроксида натрия то образуется 1,5моль сульфита натрия.
n(Na₂SO₄) =1.5моль.
6. Определим молярную массу сульфита натрия и его массу количеством вещества 1,5моль:
M(Na₂SO₃)=23x2+32+16x3=126г./моль
m(Na₂SO₃)=n(Na₂SO₃)хM(Na₂SO₃)=1,5мольх126г./моль=189г.
7. Ответ: из 56л. оксида серы(IV) и 120г. гидроксида натрия образуется 189г. сульфита натрия.
- 28.11.2017 10:21