Ребяяяяяяятки,помогите срочно,пожалуйста!!!!!!!!!!нужно решить задачу(((
В результате взаимодействия 168 г 16 % КОН со 132 г 20 % раствора (NH4)2SO4 выделился газ,который полностью прориагировал с NH4HCO3 содержащимся в 468 г раствора
определите:массовую долю гидрокарбоната аммония в этом растворе!
ПОЖАЛУЙСТАААААААА!!!!МОЛЮЮЮЮЮЮЮ!!!!!!!!
- 22.07.2017 07:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH42SO4+2KOH=K2SO4+2NH3+2H2O
NH4HCO3 + NH3 = (NH4)2CO3
168*0,16=26,88г КОН, моль 26,88/56=0,48 моль
132*0,2=26,4г (NH4)2SO4, моль 26,4/132=0,2 моль - недостаток
значит моль NH3=0.4 моль, столько же гидрокарбоната, значит масса гидрокарбоната 31,6 г, массовая доля 31,6/468=6,75%
- 23.07.2017 08:49