0. Вычислить массу 5% бромной воды, необходимой для получения 11,28 г дибромэтана А) 178 г Б) 182,6 г В) 188, 8 г Г) 192 г
- 26.11.2017 17:26
- Химия
Ответы и объяснения 2
Уравнение: CH₂=CH₂ + Br₂ = CH₂Br=CH₂Br
Молярная масса дибромэтана равна 188 гр/моль.
Значит. количество вещества дибромэтана равно 11,28/188 = 0,06 моль.
Количество вещества брома такое же. то есть 0,06 моль.
Молярная масса брома равна 160 гр/моль.
Значит, масса брома равна 160х0.06 = 9,6 грамм.
5 грамм брома содержится в 100 граммах 5% бромной воды (из определения массовой доли).
Значит, 9,6 грамм брома содержится в (9,6х100)/5 = 192 граммах.
Ответ: Г) 192 грамма.
- 27.11.2017 02:23
Дано:
m(CH2Br-CH2Br) = 11.28 г
ω(Br2) = 5%=0,05
m(p-pa Br2) -?
M(C2H4Br2)=188 г/моль
n(C2H4Br2) = 11,28 г/188 г/моль = 0,06 моль
M(Br2) = 160 г/моль
Н2С=СН2 + Br2 = H2BrC-CBrH2
Из уравнения реакции видно, что n(Br2)=n(C2H4Br2)=0,06 моль
m(Br2) = 160 г/моль*0,06 моль = 9,6 г
m(p-pa Br2) = 9,6 г/0,05= 192 г
Ответ: Г - 192 г
- 28.11.2017 16:26