Химия
1) Объем 10%-ного раствора фенола в бензоле ( р=0,94 г/мл), который должен прореагировать с металлическим натрием, чтобы выделившегося водорода хватило на полное гидрирование 1,12л (н.у) ацетилена
2) Если выход составляет 50 %, то масса эфира, который образует при взаимодействии 40 г пропанола с 37 г пропионовой кислоты.
- 27.11.2017 17:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 1,12 л х
C2H2 + 2H2 ---- C2H6
1 моль 2 моль
Vm=22,4 л/моль
n=0,05 моль
По уравнению реакции водорода вступает в реакцию в 2 раза больше, чем ацетилена
n(H2) = n(C2H2) = 0,05*2 = 0,1 моль
х 0,1 моль
2C6H5OH + 2Na ----- 2C6H5ONa + H2
2 моль 1 моль
М=94 г/моль
По уравнению
n(фенола) = n(H2)*2 = 0,1*2 = 0,2 моль
m(фенола) = M*n = 94*0,2 = 18,8 г
Находим объем раствора
W% = m(вещества)*100%/V*p
V(фенола) = 18,8*100/10*0,94 = 200 мл
2) 37 г 40 г х
C2H5-COOH + C3H7OH -------- C2H5-CO-O-C3H7 + H2O
1 моль 1 моль 1 моль
М=74 г/моль М=60 г/моль М=116 г/моль
n=0,5 моль n=0,67 моль
По уравнению реакции количества спирта и кислоты одинаковы, поэтому кислота взята в недостатке, решаем по ней.
По уравнению
n(эфира) = n(кислоты) = 0,5 моль
m(эфира) = M*n = 116*0,5 = 58 г это масса теоретическая, полученная по расчетам
m(эфира) практ = W%*m(теор)/100%
m(эфира) практ = 50*58/100 = 29 г
- 28.11.2017 16:31