осуществите превращения, пожалуйста
1)пропан>пропен>хлорпропан>дихлорпропан>пропил
2)пентан>2метилбутан>2метилбутен>углекислый газ
- 26.04.2018 11:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)С3H8=С3H6+H2
C3H6+HCl=C3H7Cl
CH3-CHCl-CH3+Cl2= CH3-CCl2-CH3+HCl
CH3-CCl2-CH3+2KOH= CH=-C-CH3+2KCl+2H2O
2)C5H12(AlCl3)= CH3-CH(CH3)-CH2-CH3
CH3-CH(CH3)-CH2-CH3= CH3-C(CH3)=CH-CH3+H2
2C5H10+15O2=10CO2+10H2O
- 27.04.2018 04:20