Хлорид железа(II) можно получить при взаимодействии пары веществ, формулы которых:
а) Fe и Cl2
б) Fe и MgCl2
в) Fe и HCl
г) FeO и KCl
Составьте молекулярные и сокращенные ионно-молекулярные уравнения реакции, подтверждающих качественный состав хлорид железа(II)
- 19.01.2018 23:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl (зелёный осадок)
Fe(+2) + 2СL(-) + 2Na + 2OH(-) = Fe(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)
Fe(+2) + 2OH(-) = Fe(OH)2
- 20.01.2018 03:02