Сколько атомов водорода,серы,кислорода содержится:в 2 моль серной кислоты H2 SO 4,M=m делить n,m=Mумножить n,n=m делить M?
- 20.09.2016 14:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Сначала рассчитаем количество молекул в серной кислоте количеством вещества 2 моль:
n(H2SO4)=Na*v=6*10 в 23 степени*2=12*10 в 23 степени
2. А теперь определим число атомов каждого элемента:
Т.к. каждая молекула кислоты содержит 2 атома Водорода,значит n(H)=2*n(H2SO4)=2*12*10 в 23 степени=24*10 в 23 степени или 2,4*10 в 24 степени
Если в одной молекуле кислоты один атом Серы,то такое же количество атомов Серы,сколько и молекул кислоты,т.е. 12*10 в 23 степени или 1,2*10 в 24 степени
Ну и если в каждой молекуле кислоты по 4 атома Кислорода,то их в данном количестве вещества кислоты,в четыре раза больше,т.е. n(O)=4*n(H2SO4)=4*12*10 в 23 степени=48*10 в 23 степени или 4,8*10 в 24 степени
- 21.09.2016 15:59