Помогите, пожалуйста, очень нужно
1.Какой объем кислорода можно получить при разложении нитрата калия массой 45г.?
2.Осуществите превращения: кислород-оксид серы(VI)-серная кислота-сульфат натрия-сульфат бария.
3.Рассчитайте массу аммиака, которую можно получить путем синтеза из 67,2л.(н.у.) водорода? Выход аммиака составляет 20%
4.Объясните значение углерода. Приведите пример соединений углерода. Укажите сферы их использования.
- 14.04.2017 20:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
45 г V=?
1) 2KNO3 = 2KNO2 + O2
n= 2 моль n=1 моль
М= 101 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m= 202 г V= 22,4 л
45 г KNO3 - Х л О2
202 г KNO3 - 22,4 л О2
V(O2) = 45 * 22,4 / 202 = 4,99 л
2) 3O2 + 2S =2 SO3
SO3 + H2O = H2SO4
H2SO4 + Na2O = Na2SO4 + H2O
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl
4) Углерод входит в состав всех животных и растений, в состав углекислого газа, карбонатов, нефти и природного газа.
Соединения углерода: СО (угарный газ), СО2 (углекислый газ), НСООН( муравьиная кислота), СаСО3 ( мел) , Na2CO3 (кальцинированная сода), K2CO3 (поташ), NaHCO3 (пищевая сода)
- 15.04.2017 05:01