СРОЧНО!!!!!!!!!Найдите молекулярную формулу гомолога метана, если известно, что масса 5,6 л его составляет 18 г. Напишите структурные формул его изомеров и назовите их.
- 02.06.2018 03:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
ДЕРЖИ!!!!!
Можно сочетать два выражения для плотности вещества:
Одно для всех веществ: р=m/V
Второе - только для газов: p=M/Vм
Находим плотность гомолога по первой формуле: р=18 г/5,6 л = 3,214 г/л. Такая величина - явно для газа, потому применим второе выражение для нахождения молярной массы гомолога:
М=р*Vм = 3,214 г/л*22,4 л/моль = 72 г/моль
Поскольку общая формула для алканов СnH2n+2, составим уравнение:
72 = 12n + 2n + 2
14n = 70
n = 5
Формула гомолога - С5Н12, или СН3-СН2-СН2-СН2-СН3 (пентан)
:)
- 02.06.2018 23:27