при действии 63 г азотной кислоты на оксид кальция было получено 77,9 г Ca(NO3)2. вычислить массовую долю в процентах выхода нитрата кальция
умоляю, помогите!!
- 25.04.2018 10:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) v(HNO3)=63г/63г=1 моль
2) v(CaO)= 1 моль/2= 0,5 моль
3) m(CaO)= v*M=0,5*56г/моль = 28 г
4) m(р-ра) = 63+28 = 91 г
5) w= 77,9г/91г*100%=85,6%
- 26.04.2018 11:04