ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ПРОШУ!!! ВСЕГО 1 ДЕНЬ ОСТАЛСЯ((( УМОЛЯЮ! ЛЮДИ!
1. Выведите формулу для расчета ответа в задачах типа: "Сколько граммов соли нужно добавить к А грамм a%-ного раствора для получения b%-ного раствора"?
2. К 183г 10%-ного раствора с массовой долей фосфорной кислоты H3PO4 10% добавили при кипячении 28,4г оксида фосфора(5). Какова массовая доля растворенного вещества в полученном растворе?
- 27.12.2017 00:00
- Химия
Ответы и объяснения 2
1 Пусть х - масса соли, которую нужно добавить
(А*а/100 +х)/(А+х) = b/100
отсюда выражаем х
х = А(b-a)/(100-b)
2
m(H3PO4) =183 *0,1 = 18,3г
n(H3PO4) = 18,3/98 = 0,2 моль
n(P2O5) = 28,4/141 = 0,2 моль
n(H3PO4 из P2O5 ) = 0,4 моль
всего n(H3PO4) = 0,6 моль
m(H3PO4) =98 *0,6 = 58,8г
m раствора = 183 +28,4 = 211,4
w(H3PO4) = 58,8/211,4=0.28
- 29.12.2017 18:41