Составьте уравнения реакций восстановления железа из его оксидов. а)Fe2O3 + Al --> _____________________________________ б)Fe2O3 + H2--> _____________________________________ в)Fe2O3 + CO-->_____________________________________ В двух уравнениях реакций(по выбору) расставьте коэффициенты методом электронного баланса. ______________ _________________ ______________ _________________
- 23.08.2018 15:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe
2Fe(+3) + 6e- = 2Fe(0)
2Al(0) - 6e- = 2Al(+3)
Fe2O3 +3H2 =2Fe +3H2O
Fe(+3) +3e= Fe(0)
2H(0) - 2e= 2H(+1)
Fe2O3 + CO = 2FeO + CO2
- 24.08.2018 04:11