Какой объем водорода (н.у.) выделяется при взаимодействии 40г цинка с раствором H2SO4 объемом 200 мл и массовой долей 0,2 (р=1,143 г/мл) ?
- 24.06.2018 21:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
40 45,72 v
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
65 98 22.4
m(кислоты) = V*p
m=200*1.143=228.6 г
m(в-ва)=m(р-ра)*w=228,6*0.2=45,72 г
цинк находится в избытке, решаем с кислотой
v = 22.4*45.72/98 = 10.45 л
- 25.06.2018 17:51