Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.
Решите пожалуйста задачи.
1) При действии фенола на избыток Na выделилось 6,72 л H₂ (Нормальные условия).
Найти массу фенола.
2) При действии воды на 512 г карбида кальция образовался ацетилен ν=134,4 л (Н. у.)
Найти долю выхода продукта реакции.
- 21.06.2018 11:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
2С6Н5ОН + 2Na = 2C6H5ONa + H2
n(H2)=6.72/22,4=0,3моль
n(H2) : n(С6Н5ОН) = 1:2
n(С6Н5ОН) =0,3*2 = 0,6моль
m(С6Н5ОН) =94*0,6 = 56,4г
Ответ. 56,4г
512 г х л
CaC2 +2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
64 г 22,4 л
х=512*22,4/64=179,2 л
179, 2 л - 100%,
134,4*100/179,2 = 75%
- 22.06.2018 03:47