1.СН2=СН-СН2-СН2-СН2-СН3
составьте формулы предыдущего и последующего гомологов и назовите их.
2. какой объем кислорода потребуется для сжигания смеси массой 500г, состоящей из 16% метана, 28%этена и 56% пропина?
- 20.04.2018 13:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
СН2=СН-СН2-СН2-СН2-СН3 - это гексен-1
предыдущий: СН2=СН-СН2-СН2-СН3 - пентен-1
следующий: СН2=СН-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3 - гептен-1
Запишем уравнения реакций горения:
CH4+2O2=CO2+2H2O
C2H4+6O2=2CO2+2H2O
2C3H4+4O2=2CO2+4H2O
Рассчитаем массы и количества вещества каждого из компонентов смеси:
m(CH4)= 500*0.16=80гр. n(CH4)=80/16=5моль
m(C2H4)=500*0.28=140гр, n(C2H4)=140/28=5моль
m(C3H4)=500*0.56=280гр, n(C3H4)=280/40=7 моль
Рассчитаем из уравнений реакций и количеств веществ углеводородов количество вещества кислорода,необходимое для сгорания каждого из веществ:
CH4: 2*5=10моль
C2H4: 6*5 =30 моль
C3H4:7*4=28 моль
итого: 10+30+28=68 моль кислорода требуется для сгорания этой смеси.
1 моль любого газа занимает объем 22,4 литра. значит, 68 моль займут объем 22,4*68=1523,2 литра.
Ответ: 1523,2 литра
- 21.04.2018 06:05