К 120 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 8% добавили 60 мл воды. Определите массовую долю ( в %) щелочи в данном растворе.
- 07.04.2018 16:54
- Химия
Ответы и объяснения 2
Составим уравнение, использовав следующую формулу:
W(Омега)=(m в-ва/mр-ра)*100%
в следующем действии я просто перебросила 100% в другую сторону:
х/100=120*0,08/120+60
х/100=9,6/180
По с-ву пропорции:
180х=9,6*100
180х=960
х=5,3(33)
примерно х=5
Не точно, но.. как умею:)
- 08.04.2018 16:04
находим массу раствора = 120 + 60 = 180
Определяем массовую долю ( в %) щелочи в данном растворе 9,6*100%/180 =5,3%
- 10.04.2018 00:37