Определите молярную и массовую концентрацию раствора в 50 мл которого содержится 4.8 г сульфата калия
- 09.07.2018 13:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
массовая: 4,8/50=9,6%
для расчета молярной концентрации необходимо вычислить количество вещества. n=m/M.
масса: 4,8 гр из условия, M = 174 гр/моль из таблицы Менделеева
n(K2SO4)=4.8/174=0.0275 моль
50 мл = 0,05 л
делим 0,0275 моль на объем 0,05 л и получаем молярную концентрацию равную 0,55 моль/л
;- 09.07.2018 16:57