Смешали два раствора серной кислоты:240 г 30%-го и 180 г 5%-го.Рассчитайте массовую долю кислоты в полученном растворе
- 22.05.2018 12:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
M1=240*0.3=72
m2=180*0.05=9
mв-ва=72+9=81
mр-ра=240+180=420
массовая доля=(мв-ва/мр-ра)*100%=81/420 * 100=19%
- 24.05.2018 00:39