При сжигании 3,48 г органического вещества получено 11,16 смеси оксида углерода(4) и воды. Количество вещества оксида углерода и воды в продуктах сгорания одинаково.
Относительная плотность вещества по кислороду равна 1,8125. В ходе исследования химических свойств этого вещества установлено, что вещество не реагирует с гидроксидом меди(2) , но взаимодействует с хлоридом фосфора (5)
На основании данных условия задания:1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества;
2) установите молекулярную формулу исходного органического вещества;
3) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
4) напишите уравнение реакции этого вещества с хлорид ом фосфора (5) используя структурную формулу
- 22.05.2018 12:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Молярная масса вещества М=1,8125*32=58 г/моль
2. Количество вещества n=m/M=3.48/58=0.06 моль
3.По условию количества продуктов одинаковы(х) и образуется 0,06*х моль каждого. Масса СО2 =0,06х*44 и масса воды =0,06х*18, их сумма =11,16
0,06х*44+0,06х*18=11,16
2,64х+1,08х=11,16
х=3
3. 3- это коэффициент перед СО2 и Н2О. Получаем С3Н6.
4. Находим О: 58-12*3-6=16, 16- масса одного атома О
Молекулярная формула вещества С3Н6О, кетон, ацетон, диметилкетон , не окисляется гидроксидом меди т.к. нет альдегидной группы.
СН3-С(=О)-СН3
- 23.05.2018 07:09