Вопрос по химии:
Срочно!!!
При восстановлении водородом 40 г технического оксида меди (И), массовая доля примесей в котором составляет 20%, получили 20 г меди. Вычислите массовую долю (в % ) выхода меди от теоретически возможного.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 19.03.2018 13:31
- Химия
- remove_red_eye 15649
- thumb_up 32
Ответы и объяснения 1
1) СuO + H2 =Cu + H2O
масса чистого оксида меди составляет
m(CuO)=m(CuO с прим) - m(прим) = 40-8=32 г
2) найдем количесвто вещества меди и оксида меди, чтобы узнать по какому из веществ сичтать
n(Cu)= m/M= 20г/64г/моль=0,3125 моль НЕДОСТАТОК
n(CuО)= m/M=32г/80г/моль=0,4 моль ИЗБЫТОК
3) Следовательно, пратическая масса меди = 20 граммам. Но так как количество вещества меди у нас в недостатке, то считаем по оксиду меди теоретическую массу выхода продукта
m(Cu теор)=n*M= 64* 0,4 = 25,6 г
4) массовая доля равна
(m пр/ m теор)*100%= 20/25,6 *100= 78, 13%
- 20.03.2018 19:10
- thumb_up 28
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.