Осуществите превращение: 1) Ca=CaO=CaOH2=CaCO3=CaCl2 2)Li=Li2O=LiOH=Li2SO4 От Li стрелка вниз Li3P
- 01.06.2018 00:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Ca=CaO=CaOH2=CaCO3=CaCl2
MgO + Ca = CaO + Mg
CaO + H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2 + CO = CaCO3 + H2
CaCO3 + 2HCl(разб.) = CaCl2 + CO2↑ + H2O
2)Li=Li2O=LiOH=Li2SO4
4Li+О2=2Li2О
Li2O + H2O = 2LiOH
2LiOH+Н2SO4=Li2SO4+2H2O
- 02.06.2018 11:54