Записать уравнения гидролиза (все ступени, среду)
CaI2 (йод), Rb2SO4. PbCL2
Заранее спасибо.
- 25.04.2017 05:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaI2.
1 стадия.
Молекулярное уравнение:
CaOHI + H2O ⇄ Ca(OH)2 + HI
Полное ионное уравнение:
CaOH+ + I- + H2O ⇄ Ca(OH)2 + H+ + I-
Краткое ионное уравнение:
CaOH+ + H2O ⇄ Ca(OH)2 + H+
2 стадия.
Молекулярное уравнение:
CaI2 + HOH ⇄ CaOHI + HI
Полное ионное уравнение:
Ca2+ + 2I- + HOH ⇄ CaOH+ + I- + H+ + I-
Краткое ионное уравнение:
Ca2+ + HOH ⇄ CaOH+ + H+
Т.к. в результате гидролиза образовались ионы водорода (H+), то раствор будет имееть кислую среду (pH < 7).
Rb2SO4.
Гидролизу не подвергается, т.к. не содержит ионов, способных к взаимодействию с водой. Реакция среды в растворе нейтральная (рH=7).
PbCl2.
Молекулярное:
PbCl2 + H2O = PbCl(OH) + HCL
Полное ионное:
Pb+2 + 2Cl-+ H2O = PbOH+ + 2Cl- + H+
Краткое ионное:
Pb+2 + H2O = PbOH+ + H+
Среда будет кислой.
- 26.04.2017 13:09