Ребят, помогите, немогу домыслить. Некоторый неизвестный алкан имеет относительную плотность паров по воздуху 3, 931. Определите молекулярную формулу алкана. Заранее спасибо!
- 21.11.2017 14:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)M(CxHy) = D * M(возд.) = 3,931 * 29 = 114(г/моль)
2)Общая формула алканов
M()=M(C) * n + M(H) * (2n + 2) = 12n + 2n + 2 = 14n + 2
3) 14n + 2 = 114
14n = 112
n = 8
4)-искомая формула
- 22.11.2017 19:49