1)Предельный углеводород содержит 84% углерода.Установите формулу алкана.
2)При обработке 14,8 гр спирта натрием выделилось 2,24 л газа .Определите формулу спирта.
Помогитееееееееееее!очень надо.
- 12.11.2017 23:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть всего вещества 100 г, тогда m(C)=84гр, а m(H)=16гр.
n(Н)=m/М=16/1=16 моль
n(C)=m/M=84/12=7
Значит, n(C):n(H)=7:16=1:2,23=4:9 => С4Н9
- 13.11.2017 11:54