3. Какой объём метана выделится при гидролизе карбида алюминия массой 72 г. 4. При помощи каких реакций можно осуществить следующие превращения
CН - CH3Cl - C2H4 - C2H3Cl - C3H8
5. Вычислите плотность этана по воздуху и водороду.
- 12.11.2017 23:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
2)Будет 72:144=0.5 моль
Значит в 3 раза больше СН4 или 1.5 моль Х 22.4=33.6 литров (закон Авогадро)Ответ: 33.6 л 5.Молярная масса этана: 12*2 + 1*6 = 30 г/моль; молярная масса водорода - 2 г/моль; Относительная плотность по водороду: 30/2 = 15.
- 14.11.2017 07:23