Какой объем водорода (н.у) выделится при взаимодействии 13 г цинка с соляной кислотой?
- 08.04.2017 23:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂
Расчет количества вещества цинка:
n = m/M = 13г/65г/моль = 0,2 моль
По уравнению реакции:
n(H₂) = n(Zn) = 0,2 моль
Расчет объема газа:
V = Vm*n = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л
Ответ: ...
- 09.04.2017 03:38