Вычислите массу 33.6 м3 метана СН4 при н.у. и определите число молекул ,содержащееся в этом объеме.
- 17.04.2018 02:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: Решение:
V(СН4)=33,6 м3 m=n*M N=n*Nа n=V/Vm
Найти: M(CH4)=12+1*4=16 кг/моль
m=?, N=? n=33,6/22,4=1,5 кмоль = 1,5*10^3 моль
m=1,5*16=24 кг
N=1,5*10^3*6*10^23= 9*10^26 молекул
Ответ: m(CH4)= 24 кг, N(CH4)=9*10^26 молекул
- 18.04.2018 23:03