найти массу магния , вступившего в реакцию с серной кислотой , если при этом выделилось 4,48 л газа
- 06.07.2018 01:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(H₂)=4,48л
Vm=22,4л/моль
M(Mg)=24г/моль
Найти:
m(Mg)-?
Решение.
Mg+H₂SO₄=MgSO₄+H₂
v(H₂)=V/Vm
v(H₂)=4,48л/22,4л/моль=0,2моль
v(Mg)=v(H₂)=0,2моль
m(Mg)=vM
m(Mg)=0,2моль*24г/моль=4,8г
В задаче v-количество вещества ню
V-объём
Vm-молярный объем (величина постоянная,равна 22,4л/моль)
M-атомная масса(взята из таблицы Менделеева)
- 07.07.2018 09:57