Найти массу,объем и кол-во кислорода ,которые понадобятся для сжигания 40 моль фосфора
4 P+ 5 O2=2 P2O5
- 22.12.2017 10:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
40 моль m=? V=? n=?
4P + 5O2 = 2P2O5
n=4 моль n=5 моль
М=32 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=160 г V= 112 л
40 моль Р - Х г О2
4 моль Р - 160 г О2
m(O2) = 160 * 40 / 4 = 1600 г
40 моль Р - Х л О2
4 моль Р - 112 л О2
V(O2) = 40 * 112 / 4 = 1120 л
40 моль Р - Х моль О2
4 моль Р - 5 моль О2
n(O2) = 40 * 5 / 4 = 50 моль
- 24.12.2017 00:59