1. Определите валентность элементов:
Na2O, CaO, H2O, MgO, Fe2O3.
2. Укажите количество молекул и атомов:
4Al2(SO4)3, 5Mg3(PO4)2.
3. В нижеприведенных схемах, уравняйте уравнения реакций и определите к какому типу реакции относятся .
ZnI2 → Zn + I2
Li + O2 → Li2O
Zn + H3PO4 → Zn3(PO4)2 + H2↑
FeCl3 + NaOH → Fe(OH)3 + NaCl
4. Рассчитайте сколько граммов оксида цинка образуется при сгорании цинка массой 3 грамма. .
5. М(K2SO3) =
M(Mg3(PO4)2) =
- 01.03.2018 02:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe2O3 Fe(3) O(2)
2 4Al2(SO4)3. 4 молекулы сульфата алюминия. 8 атомов алюминия,
3 атома серы, 12 атомов кислорода.
5Mg3(PO4)2. 5 молекул Ортофосфата магния. 15 атомов магния,
2 атома фосфора, 8 атомов кислорода.
3 ZnI2 → Zn + I2 разложения
4Li + O2 → 2Li2O соединении
3Zn + 2H3PO4 → Zn3(PO4)2 + 3H2↑ окислительно- восстановительная
FeCl3 + 3NaOH → Fe(OH)3 + 3NaCl замещения
4 3 г. х
2Zn + O2 = 2ZnO
65 г/моль 81 г/моль
130 162
m(ZnO)=3*162/130=3,7 г
5 М(K2SO3) = (2*39)+32+(16*3)=158 г/моль
M(Mg3(PO4)2) = (24*3)+(31*2)+(16*8)=262 г/моль
- 02.03.2018 02:36