Оксид элемента X обработан соляной кислотой,при этом образовалась соль XCl3 . Массовая доля хлорид-ионов в составе соли 65,5%. Установите элемент Х, запишите формулу Названного оксида и уравнение реакции его с соляной кислотой. Какой массы простое вещество, образованное элементом Х,можно получить из руды массой 500кг ,основным компонентом которой является указанный оксид если массовай доля примесей в руде составляет 12%
- 22.12.2017 11:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
M()=M(X)+35.5*3=M(X)+106.5
M(X)=56г/моль что соответствует железу
m()=500000*0.88=440000г
n()=440000/160=2750моль
n(Fe)=2750*2=5500моль
m(Fe)=5500*56=308кг
- 23.12.2017 02:43