1)К 20% раствору поваренной соли массой 50 г прилили воду массой 200 г. Рассчитайте массовую долю поваренной соли в полученном растворе? 2) Определите молярную концентрацию 30% раствора гидроксида калия(плотность=1,21г/см3 3)Найдите массу хлорида калия необходимого для приготовления 3л. 16% раствора плотностью 1,12г,/см3 4)Найдите массовую долю вещества в растворе, если в 500 мл раствора NaCl содержится 40 г соли (плотностью+1,05г/см3) 5)Какая масса соли и воды потребуется для приготовления 300 г 22% раствора соли
- 21.09.2018 07:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)m(NaCl)=50*0,2=10;w(NaCl)=10:250=0,04(4%)
2)m(NaOH)р-ра=1,21*1000=1210г;m(NaOH)вещества=1210*0.3=363г; c(NaOH)=363:40=9,075г/моль.
3)m(KCl)р-ра=3000*1,12=3360г;m(KCl)вещества=3360*0,16=537,6г;
4)m(NaCl)р-ра=500*1,05=525г;W(NaCl)=40:525=0,076(7,6%)
5) m(соли)=300*0,22=6г;m(H2O)=300-66=234г
- 22.09.2018 12:03