Оксид кальция массой 14г обработали раствором азотной кислоты. Масса образовавшейся соли составляет...
- 13.03.2018 01:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO+2HNO3+Ca(NO3)2+H2O
1. M(CaO)=40+16=56
M(Ca(NO3)2)=40+2(14+48)=164
2. n(CaO)CaO=14/56=0,25Моль
n(CaO):n(Ca(NO3)2)=1:1=0,25Моль
3. m(Ca(NO3)2)=0,25*164=41 г.
- 14.03.2018 05:11