Определите массу магния вступившего в реакцию с 3%-ным раствором соляной кислоты массой 121,7 г.
- 20.06.2017 13:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
w(HCl) = 3%
m(HCl (р-р)) = 121,7 г
Найти:
m(Mg) - ?
Решение:
Mg + 2HCl(р-р) = MgCl2 + H2
1) m(HCl)=121,7г * 0,03 = 3,7 г (приблизительно)
2) n(HCl)=m/M= 3,7г / 36,6 г/моль= 0,1моль
Mr(HCl) = 36,6 г/моль
3)По усл. задачи n(Mg) = 1/2 n(HCl)
n(Mg) = 0,1 моль * 1/2 = 0,05 моль
4)m(Mg)=n*M= 0,05 моль * 24 г/моль = 1,2 г
- 21.06.2017 11:36