Количество вещества.
1. Определите количество вещества:
а) 18 г. С/6 Н/12 O/6 б) 6,72 г. N/2 O/3 в) 3/3 10/23 молекул воды.
2. Определите число молекул, содержащихся в:
а) 5,6 г водяных паров. б) 40 г NaHCO3.
в) 0,25 моль 0/2
Надеюсь на помощь! Заранее спасибо!
- 16.10.2017 13:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(C6H12O6)=6*12+12*1+6*16=180(г/моль)
n=m/M=18/180=0.1(моль)
m(N2O3)=6.72(г)
M(N2O3)=2*14+3*16=76(г/моль)
n=m/M=6.72/76=0.09(моль)
N(H2O)=3.3*10^23(молекул)
n=N/Na, где Na -число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)
n=3.3*10^23/6.02*10^23=0.55(моль)
- 17.10.2017 17:00