С какими из веществ,формулы которых даны ниже,будут реагировать медь HCl,O2,NaOH,ZnCl2,Cl2,H2O,HNO3(конц.)
- 13.08.2017 14:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
из приведенных веществ, медь ьудет взаимодействовать
с конц.HNO3:
4HNO3 + Cu = Cu(NO3)2 +2H2O +2NO2 ;
и с кислородом:
2Cu+O2 = 2CuO
с HCl при условии наличия кислорода:
2Cu+4HCl+O2 =2CuCl2 + 2H2O
при наличии влаги и углекислого газа :
Cu + H2O + CO2 = (CuOH)2CO3
с хлором:
Cu+Cl2=CuCl2
- 14.08.2017 16:23