Какую массу имеют 3 • 1024 молекул углекислого газа (оксида углерода (IV))?
- 05.01.2018 10:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
для 3*1024=3072 молекул:
3072/6,02*10^23=5,1*10^-21 mole
m(CO2)=5,1*10^23*44g/mole=2,224*10^-19g
для 3*10^24:
3*10^24/ 6,02*10^23=4,98 mole
m(CO2)=4,98*44=219,12g
- 06.01.2018 13:00
Дано:
N(СО₂) = 3 ·10²⁴
m(СО₂) -?
Решение:
n(СО₂) = N\Na = 3 · 10²⁴ \ 6,023 · 10²³ моль = 5 моль
m(СО₂) = n * M = 44 г\моль ·5 моль = 220 г
Ответ: 220 г
- 18.11.2018 19:06