При взаимодействии фосфора массой 6.2 гр. с хлоридом был получен пентахлорид фосфора(PCL5) массой 12г.
Найти массовую долю выхода продукта реакции от теоритически возможного.
- 06.06.2017 00:56
- Химия
Ответы и объяснения 2
Найти:
W выхода (PCl5) - ?
Дано:
m (P) = 6,2 г
M (P) = 31 г/моль
M (PCl5) = 208,5 г/моль
m практ. (PCl5) = 12 г
Решение:
2P + 5Cl2 = 2PCl5
1. n (P) = m/M = 6,2/31 = 0,2 моль
2. n (PCl5) = n (P) = 0,2 моль
3. m теор. (PCl5) = n х M = 0,2 х 208,5 г
4. W выхода (PCl5) = m практ. / m теор. = 12 / 208,5 = 0,058 (5,8 %)
- 06.06.2017 21:50
2P+5CI2=2PCI5
1.n(P)=6,2 г / 31 г/моль=0,2 моль
2. по уравнению :
0,2 моль / 2 моль=x моль /2 моль
значит, n(PCI5)=0,2 моль
3.m(PCI5)=0,2 моль * 208,5 г/моль=41,7 г
!нашли масу теоретическую
4.чтобы найти массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможно нужно : массу практическую (дана в условии) разделить на массу теоретическую (ту,что нашли по уравнению) и умножить на 100 %
w(PCI5)=12 г /41,7 г *100 %=29 %
- 08.06.2017 13:34