Из 319 г 37,3% горячего раствора хлорида кальция выделилось при охлаждении 33,4 г осадка. Массовая доля (в процентах) в оставшемся растворе равна...
- 14.09.2017 12:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CaCl2) = 0.373 * 319 = 118.987 г
Если выпадает безводный CaCl2, то и масса соли, и масса всего раствора уменьшаются на 33,4 г.
Рассчитываем массовую долю вещества в новом растворе.
w(CaCl2) = (118.987 - 33.4) / (319 - 33.4) = 85.587 / 285.6 = 0.3 или 30%
- 15.09.2017 16:20