При термическом разложении нитрата меди (II)выделилось 8,96 л (н.у) кислорода. Определите:
а)массу разложившейся соли;
б)массу выделившегося оксида азота (IV)Помогите пожалуйста очень нужно
описание тоже пишите
- 14.09.2017 12:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(O2) = 8,96л
Найти:
m(Cu(NO3)2) -?
m(NO2) -?
Решение:
2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2
n(O2) = V/Vт = 8,92л/22,4л/моль = 0,4 моль
Составим пропорцию для Cu(NO3)2:
xмоль/2моль = 0,4 моль/1 моль
n(Cu(NO3)2 = 0,8 моль
m(Cu(NO3)2 = n*M = 0,8моль * 188г/моль = 150,4 г
Составим пропорцию для NO2:
xмоль/4моль=0,4моль/1моль
n(NO2) = 1,6 моль
m(NO2) = m*M = 1,6 моль* 46г/моль = 73,6г
- 15.09.2017 02:22