Смесь железа с оксидом железа 3 массой 2.82 грамма обработали соляной кислоты при этом выделилось 448 мл газа определите массовую долю вх процента оксида в смеси
- 14.05.2018 00:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
56г Fe - 22,4л H2
xг Fe - 0,448л H2
x = 1,12г Fe
m(Fe2O3)=2,82-1,12=1,7г
w(Fe2O3)=1,7/2,82 x 100% = 60%
Ответ: w(Fe2O3)=60%.
- 15.05.2018 20:16