Какой объем водорода H2 нужен для получения железа при взаимодействии с 25,52г Fe3O4, содержащим 30% примесей?
- 01.09.2017 04:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe3O4+4H2=3Fe+4H2O
100%-30%=70% - массовая доля Fe2O3 без примесей
m(Fe3O4)=25,52г*0,7=17,864г масса Fe3O4 без примесей
M(Fe3O4)=232г/моль
n(Fe3O4)=m/M
n(Fe3O4)=17,864/232
n(Fe3O4)=0,077моль
n(Fe3O4):n(H2)=1:4 - за уравнением реакции
n(H2)=0,77моль*4=0,308моль - кол-во вещества H2
n=V/Vm
V(H2)=n*Vm
V(H2)=0,308моль*22,4л/моль
V(H2)=6,8992 л
Ответ: 6,8992 л водорода нужно для получения железа при взаимодействии с 25,52г Fe3O4, содержащим 30% примесей.
- 02.09.2017 08:45