все реакции обмена написать в молекулярном виде полн и сокр и овр разобрать с точки зрения овп пжл аха ребят )3. СO2->Ca(HCO3)2->CaCO3->CaCl2(электролиз)->Ca(OH)2->CaCO3
1) Ca(OH)2 + 2 CO2 = Ca(HCO3)2
2)Ca(HCO3)2+Ca(OH)2=2H2O+2CaCO3
3)CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
4)CaCl2+2H2O(электролиз раствора)=Ca(OH)2+Cl+H2
5)Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
- 07.09.2017 00:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Ca(OH)2 + 2CO2 = Ca^2+ 2HCO3^-
2)Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2H2O + 2CaCO3
Ca^2+ + 2HCO3^- + Ca(OH)2 = 2H2O + 2CaCO3
3) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
CaCO3 + 2H^+ + 2Cl^- = Ca^2+ + 2Cl^- + CO2 + H2O
CaCO3 + 2H^+ = Ca^2+ + CO2 + H2O
4) CaCl2 + 2H2O --электрлиз р-ра--> Ca(OH)2 + Cl2 + H2 - тут окислительно восстановитеьльный процесс идёт, напишем электронный баланс:
восстановитель 2Cl^- - 2e = Cl2^0 1 - реакция окисления
2
окислитель 2H^+ 2e = H2^0 1 - реакция восстановления
Ca^2+ + 2Cl^- + 2H2O ---> Ca(OH)2 + Cl2 + H2
5) Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O - тут вообще все вещества либо слаборастворимые, либо нерастворимые. Поэтому ионы мы не пишем.
- 08.09.2017 01:23