Какой объём углекислого газа (н.у) образуется при растворении 500 кг мрамора, содержащего 30% примесей, с необходимым количеством HCl? Рассчитайте количество вещества газа.
Помогите пожалуйста)))))))
- 26.03.2018 14:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Находим массу чистого вещества(без примесей)
500 000 г-100%
хг -30%
х=500 000 * 30%/100%= 150 000 г (это масса примесей)
m(чистого в-ва)=500 000 - 150 000= 350 000 г
2) Уравнение реакции:
350 000 г х л
CaCO3 + 2HCl====> CaCl2 + CO2(стрелка вверх) +H2O
M=100г/моль Vm= 22,4л/моль
m=100 г V=22,4л
Пропорция: 350 000/100=x/22,4
=> x=350 000*22,4/100= 78 400 л
3)Рассчитаем кол-во вещества газа:
Формула: v=V/Vm
v(CO2)=78 400 л/22,4 л/моль= 3500 молей.
Овет:78 400 л; 3 500 молей.
- 27.03.2018 20:32