1) Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
а) Ba→BaO→Ba(OH)2→Ba(NO3)2
б)C→CO2→H2CO3→CaCO3
2) Даны вещества: оксид кальция, гидроксид кальция, соляная кислота, оксид серы(IV), оксид цинка, гидроксид алюминия. Какие из этих веществ будут взаимодействовать между собой? Напишите уравнения реакций.
- 13.08.2018 00:08
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)
а)2Ba+O2=2BaO
BaO+H2O=Ba(OH)2
Ba(OH)2+Mg(NO3)2=Ba(NO3)2+Mg(OH)2(в осадок)
б)С+O2=CO2
CO2+H2O=H2CO3(соединение крайне не устойчиво)
H2CO3+Ca=CaCO3+H2(газ)
Ссори) Но вторую не могу)
- 14.08.2018 12:36
2Ba+O₂=2Bao;
2BaO+2NaOH=2Ba(OH)₂+2NaO
Ba(OH)₂+2H₂NO₃=Ba(NO₃)₂+2H₂O
- 15.08.2018 16:45