Какой объем аммиака выделится если в реакцию вступает 200 г хлорида аммония содержащего 3% примесей и гидроксид кальция?
решите очень надо
- 21.12.2017 05:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NH4Cl+Ca(OH)2=2NH3+2H2O+CaCl2
m(NH4Cl без примисей)=200г*(100%-3%)=194г
Находим кол-во вещества хлорида аммония по формуле:
n(NH4Cl)=m(Nh4Cl)/M(NH4Cl) последнее берем из таблицы менделеева.
n(NH4Cl)=3,63моль
Составим пропорцию: 3,63/2(коээфицент из уравнения перед хлоридом аммония)=n(NH3)/2 (тоже коэффицент)
следовательно n(NH3)=3,63моль.
V(NH3)=n*Vмолярное(это по стандарту 22,4л/моль)=3,63*22,4=81,312 литра.
- 21.12.2017 23:57